Мать-одиночка - права отца по установлению отцовства и общению с ребенком

• г. Тольятти

Я мать-одиночка, с отцом ребенка в браке не состояла, совместно не проживала. Документы на алименты и установление отцовства не подавала. Сыну в декабре 14 лет исполнится, отец внезапно захотел общения с ребенком. Имеет ли он какие то права на ребенка? Что делать, если захочет устанивить отцовство? И стоит ли в этом случае подавать на взыскание алиментов?

Ответы на вопрос (1):

1) пока отцовство не установлено - прав на ребенка не имеет. Однако если захочет установить отцовство в судебном порядке у него это получится если ребенок действительно его.

еслт отцовство будет установлено у него появятся права и обязанности родителей, установленые семейным кодексо, в том числе обязанность содержать ребенка.

если отцовство будет установлено - и он добровольно платить алименты не будет - сможете подать на взыскание алиментов