Возможно ли получение первоочередного жилья в Московской области для матери одиночки с двумя детьми и большой численностью прописанных в квартире?

• г. Солнечногорск

Я проживаю в московской области. В 2000 году встала на учет по улучшению жилищных условий. У меня двое детей. С первым-являюсь матерью одиночкой (прочерк в графе отец). С отцом второго ребенка в разводе. В квартире, где прописана с детьми, прописано еще 11 человек. Площадь квартиры 72 кв.м. Вопрос-могу ли я претендовать на первоочередное предоставление жилья? Если да или нет, то на основании какого постановления правительства Московской области?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для постановки на учет в качестве нуждающегося нужно соответствовать ряду условий:

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса нуждающимися признаются граждане:

не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);

в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);

проживающие в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

Второе необходимое условие признания гражданина малоимущим и постановки на учет:

- малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося всобственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК). Учитывается лишь то имущество, которое подлежит налогообложению: недвижимостьавтомобиль и др.