Возможно ли заключение устной сделки на строительные работы на участке с частным лицом на сумму более 3000$ и какие возможные последствия могут быть при недействительности сделки?

• г. Санкт-Петербург
Обьясните пожалуйста как правильно: могу ли я заключить устную сделку на строительные работы на моем участке с частным лицом на сумму более 3000$,существует ли возможность заключения сделки вообще и именно устно, письменно не хотелось бы в силу разного рода обстаятельств. Не последуеи ли потом последствия недействительной сделки с возвратом полученного. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леня! Строго говоря, в силу ст.161 Гражданского кодекса договоры между гражданами на сумму свыше 10 минимальных размеров оплаты труда ( на сегодняшний день - свыше 1000 рублей) должны заключаться в простой письменной форме.Нарушение данного положения не влечет недействительности договора само по себе, НО ЛИШАЕТ СТОРОНЫ права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условий сделки (договора) ( пункт 1 ст.162 Гражданского кодекса РФ).

Вы должны реально понимать, что в случае спора Вам потом в суде будет нереально доказать факт и условия сделки (никаких свидетелей). Таким образом, фактически Вы полностью зависите от порядочности другой стороны договора. Я не советовал бы проводить такие эсперименты.