Определение ответственности за утерю груза в транспортной компании - анализ договора и спецификации

• г. Ростов-на-Дону

Транспортная компания утеряла груз. В заявке указан груз аккумуляторы 20 т. В ТНТ лом свинца, но ТНТ подписаны только водителем и не подписаны транспортной компанией. Договор об организации перевозок в котором материальная ответственность указана водителя. Есть спецификация к договору с покупателем лома в который указана стоимость 3-х видов лом АКБ. В ТНТ стоимость не указана. Можно ли доказать что в машину за грузили именно тот лом который указан в спецификаци и? И если нет то как можно доказать стоимость.? И кто должен платить транспортная или водитель?

Ответы на вопрос (4):

Договор у вас заключен с транспортной компанией?Согласно ст. 15 ГК - вам должны возместить реальную стоимость утраты. Стоимость груза указывается в товаросопроводительных документах(товарная накладная).Нужно подтвердить реальную стоимость груза.

Также деятельность транспортных компаний обычно должна быть застрахована.

Во- первых- Претензия в письменном виде в трансп. компанию., обосновываете доводы. Должен был быть составлен Акт о утрате имущества. И остальные всевозможные документы, которые подтверждают утрату.

Во вторых - Исковое заявление в суд.

Наталья, за вред, причиненный работником юридического лица несет ответственность юридическое лицо!

Вы предъявляете претензию к транспортной компании, а с водителем разбираться - это их проблема.

Возмещает транспортная. Подавайте претензию с соответствующими требованиями, в случае если претензию не удовлетворят, то иск в суд.

Если имеется договор с транспортной компанией, иные документы подтверждающие стоимость и утерю груза, и имеется возможность подтвердить стоимость груза, то Ваши шансы велики.

По тексту - абсурд. Договором об организации перевозок каким-то образом возлагается ответственность на третье лицо, не участвующее в договоре. Водитель якобы самостоятельная фигура в сделках.