Сельский детский садик нанимает новых сотрудников, но сообщает о сокращении заработной платы - законно ли это?

• г. Камызяк

Тетя работает в сельском детском садике воспитателем, недавно взяли еще одного работника и сказали что заработную плату всем уменьшат. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Сложно ответить на Ваш вопрос. Смотрите трудовой договор, что там написано про з/плату. Если раньше работники выполняли обязанности по вакантной должности, то их зарплата в связи с принятием нового работника на эту должность уменьшится может.

Пусть напишут жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Те всё проверят и решат кто прав.