Требование письма главе региона перед продажей земли - миф или реальность?

• г. Куровское

Я уже задавал этот вопрос но хочу повториться... хочу продать землю и в агенстве недвижимости мне сказали, что во Владимирской области действует своего рода правило: перед продажей нужно написать главе региона написать письмо о том что я хочу продать землю. И он якобы должен дать разрешение на продажу либо заявить о том что хочет сам купить её. мне это кажется очень странным! Помогите разобраться! В агенстве говорят, что составили письмо от моего имени и ответ администрация выслала на мой адрес. Кто то из вас уже отвечал мне, что земля это ваша собственность и никаких писем быть не может!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман! Если речь идет о земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, то порядок продажи регулируется ст. 8 Федерального закона от 24.07.2004 года № 101 -ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Согласно этой статьи, вы обязаны предложить субъекту федерации, или установленному в соответствии с законом субъекта муниципальному образованию купить ваш участок. В случае их отказа в течение года вы можете продать свой участок третьему лицу по цене не ниже заявленной субъекту федерации. С уважением, Ирина!

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали назначение З/уч-ка.

Уточните.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Я уже задавала этот вопрос, но возможно не правильно описала проблему.. Хотим купить уч-к 6 сот. в деревне. Земли для ведения личного подсобного хозяйства, населённых пунктов, участок приватизирован. Знаю, что на этом уч-ке мы можем построить дом, но сможем ли мы в нём прописаться? Риелтор говорит что да,а вот знакомые сказали, что нужно менять статус земли-из ЛПХ в ИЖС. Помогите разобраться? И реально ли это сделать? Читала, что этот вопрос решают в администрации, на усмотрение главы региона? Так ли это?

Хочу купить дом, а земля находится в муницыпальной собственности и документы на оформление земли находятся в процессе продавец утверждает, что никаких проблем и отказа на получение зеленки на землю быть не может и что я могу приобрести дом и написать на него доверенность чтобы он мог дальше заниматься оформлением земли уже на меня, а ответ откажут ему или нет на преобритение земли в собстаенность ему должны дать через месяц.

Меня зовут Рузалим Р. Частный предприниматель. У меня земля частной собственности 3-га под пилорамы. Есть договор, свидетельство что является земля собственности. Здание пилорамы все узаконено. Межевание когда начол делоть окозалось мою землю отрезали 0.5-га соседу по пилораме у меня были документы на руках 2-года раньше. Я обратился жалобой бывшему хозяину этой земли за ответом Ичитовкинскому с/ совету, Афанасьевского района Кировской облости, администрация заявляет: надо было межевание зделать и кто отвел вашу землю она уволена. Вообщем я пльзуюсь землей 1.7 га. сосед 0.5 га, 0.8 га, за соседом, я не могу пользоватся потамучто за соседам. Мне говорит администрация давайте отведем другом месте, нет мол проблем. Вопрс; куда писать, кокой суд обратится. Налог за 3-га плочу каждый год исправно. Прошлом году обратился, Кировский юридическую кантору, по земле вопросы решают, сказали вам обайдется это услуга на 30000 тысяча рублей. Вот она посмотрела на компютор по моим документом и сказала, земля ваша собственности. Как мне быть счево начать.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности земля в Ленинградской области (документы - свидетельство о собственности + кадастровый паспорт, в паспорте особые отметки - граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).

Мы хотим купить землю, прилегающую к нашей территории. Обратились к главе администрации сельского поселения, нам дали устное согласие на покупку земли (земля по схеме числится пашней), так же администрация сказала, что нам необходимо сделать межевой план нашей земли, которая уже находиться в собственности.

ВОПРОС

С какой целью нам надо делать межевой план нашей земли?

Мы считаем, что последовательность покупки у администрации проходит следующим образом:

1.в администрации написать заявление с просьбой о продажи земельного участка (вопрос: как правильно описать какой участок мы хотим купить, если мы не знаем координат)

2.получить от администрации согласие на продажу

3.оформить межевой план на покупную землю

4. через кадастровую палату оформить кадастровый план земельного участка (поставить на кадастровый учет)

5.Независимая оценка + торги

6.Договор к/п земли + регистрация собственности

ИЛИ мы что-то упустили в этом списке?

Спасибо.

Уважаемый Румянцев Владимир Лазаревич! Спасибо за ответ на вопрос № 119524. Но мне всё же интересно, отказать в приёме документов ГУЮ не может, а отказать в регистрации права собственности на объект недвижимости на том основании, что права на землю продавцом недвижимости-арендатором земли не переданы покупателю недвижимости что ли может? Получается, что без разрешения собственника земельного участка арендатор фактически не может продать недвижимость, находящуюся на этой земле? Абсурд.

Я слышал, что во Владимирской области чтобы продать землю нужно написать письмо губернатору с прошением о разрешении на таковые действия.

Так ли это?!

И может ли такое вообще быть?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение