Требование письма главе региона перед продажей земли - миф или реальность?

• г. Куровское

Я уже задавал этот вопрос но хочу повториться... хочу продать землю и в агенстве недвижимости мне сказали, что во Владимирской области действует своего рода правило: перед продажей нужно написать главе региона написать письмо о том что я хочу продать землю. И он якобы должен дать разрешение на продажу либо заявить о том что хочет сам купить её. мне это кажется очень странным! Помогите разобраться! В агенстве говорят, что составили письмо от моего имени и ответ администрация выслала на мой адрес. Кто то из вас уже отвечал мне, что земля это ваша собственность и никаких писем быть не может!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман! Если речь идет о земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, то порядок продажи регулируется ст. 8 Федерального закона от 24.07.2004 года № 101 -ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Согласно этой статьи, вы обязаны предложить субъекту федерации, или установленному в соответствии с законом субъекта муниципальному образованию купить ваш участок. В случае их отказа в течение года вы можете продать свой участок третьему лицу по цене не ниже заявленной субъекту федерации. С уважением, Ирина!

Вы не указали назначение З/уч-ка.

Уточните.