Случай увольнения сотрудника по сокращению штатов при изменении должности и размера заработной платы - нарушения работодателя и возможность восстановления через суд
199₽ VIP

• г. Анадырь

С 01 января 2013 года сокращают должность зам. директора по экономике и финансам и вводет с практически одинаковыми должностными обязанностями экономиста, но заработная плата в 2 раза меньше.28 февраля 2013 года меня увольняют с нарушениями и я через суд восстанавливаюсь 23 апреля 2013 года в преждней должности, за период (вынужденного прогула) вакансия экономиста исчезла-был принят работник, но я знаю, что обязаности экономиста она не исполняла (она заменяла работника, колторый находился в отпуске бухгалтера по заработной плате). По восстановлению через суд через 1 было снова вручено уведомление о моем сокращении и должность экономиста мне не была предложена, по истичении 2-х месяцев меня уволили по сокращению штатов. Подскажите нарушил ли работодатель процедуру сокращения, т.е. он не предложил мне должность экономиста? Могу ли я снова подать в суд на восстаноление в преждней должности?

Ответы на вопрос (10):

Елена,

---С 01 января 2013 года сокращают должность зам.директора по экономике и финансам и вводет с практически одинаковыми должностными обязанностями экономиста,но заработная плата в 2 раза меньше.

Елена это разные должности и обязанности существенно должны отличаться.

,но я знаю,что обязаности экономиста она не исполняла(она заменяла работника,колторый находился в отпуске бухгалтера по заработной плате).

Но это знаете ТОЛЬКО ВЫ и доказать в суде этот факт, не сможете, т.к. за данным работником числилась вакансия экономиста.

---По восстановлению через суд через 1 было снова вручено уведомление о моем сокращении и должность экономиста мне не была предложена,по истичении 2-х месяцев меня уволили по сокращению штатов.

Но как видно из Вашего же вопроса, эта должность была (даже и формально), но занята другим работником.

В данном указанном Вами случае, (если всё верно указали в вопросе). нарушений связанных с ТК РФ, не усматривается.

На основании ст. 180 Трудового кодекса РФ работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении персонально и под расписку не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.

Уточните пожалуйста какие именно нарушения допустил работодатель при вашем первом сокращении?

При сокращении разве нет у меня преимущества при выборе должности, а именно разве не должны были в первую очередь предложить данную должность экономиста,которую ввели при сокращении моей.Получается ,что у меня не остается права выбора,т.е. я же не виновата,что во время вынужденного прогула был взят человек на должность экономиста.Я считаю,что здесь идет ст.ТК РФ дискриминация.Разве не так?

Елена. я так не считаю. но право на обращение в суд у Вас точно есть, не исключено что при предоставлении документов со стороны работодателя, суд что-то да и найдёт противоправного в его действиях.

Перый раз-не все вакансии были предложены

Напишите свое согласие на должность экономиста.

Я сейчас не могу написать,что хочу на должность экономиста,т.к. 19.08.2013 года я была сокращена(уволена).Теперь я хочу подать в суд.Как можно восстановиться снова и перейти на должность экономиста

Елена. восстановление на работе возможно в судебном порядке в течении 1 месяца со дня увольнения, хотя Вы и сами знаете об этом.

Я заявление в суд подала,но мне приостановили,чтобы предоставила все документы и указали срок до 30.09.13.Теперь сижу и думаю каким путем пойти,чтобы доказать,что увольнение(сокращение)было с нарушениями

суд не вправе по указанному основанию оставлять иск без движения. Работодатель должен доказывать в суде обоснованность увольнения