Неоплата смены - законно ли за отработанные 12 часов в смену с 20.00 до 8.00 при наличии больничного в этот же день?
199₽ VIP

• г. Геленджик

Если я работаю по сменно с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00, 2 через 2, отработав смену с 20.00 до 8.00 мне ее не оплатили, объяснив это тем, что в этот же день когда смена окончилась я попала в больницу и у меня больничный. Законно ли это или смена должна быть оплачена, т.к я отработала 12 часов?

Ответы на вопрос (1):

Статья 130 ТК РФ устанавливает основные государственные гарантии по оплате труда работников.

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

ограничение оплаты труда в натуральной форме;обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

сроки и очередность выплаты заработной платы.

Что можно посоветовать в Вашей ситуации? Если Вы заинтересованы в продолжении работы, то не стоит лезть на рожон. Подсчитайте, сколько Вам должны, попробуйте согласовать с непосредственным руководителем. Проверьте, что записано в Вашем трудовом договоре по поводу графика работы и оплаты.

Также хочу напомнить, что согласно Ст. 392 ТК Рф работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При задержке заработной платы на срок более 15 дней работнику предоставляется право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. При этом работник может в судебном порядке потребовать оплаты и за время приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты.

Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы. За каждый день задержки он обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченной вовремя суммы. Данный вид ответственности может наступить тогда, когда работнику удалось доказать вину и противоправное поведение работодателя. Формулировка ст. 233 ТК РФ предполагает обращение работника в суд с иском к работодателю о выплате процентов за задержку заработной платы.

За нарушение трудового законодательства на руководителя организации может быть возложена также уголовная и административная ответственность.