Хочу уволиться с фирмы без предупреждения работодателя - нет стабильности и определенности на будущее, отсутствие оформления трудового договора и приказа о приеме

• г. Нижневартовск

Хочу уволится с фирмы. Стабильности нет, определённости на будущее тоже. Работаю два с половиной месяца. В приказе о приёме на работу не только не расписывалась, но даже в глаза его не видела. Трудовой договор в письменном виде тоже не заключен. У меня трое детей, младшему 2 года. Могу ли я уволиться не предупреждая работодателя за две недели. Если да, то как правильно написать заявление.

Ответы на вопрос (7):

Ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 16 ТК РФ. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Через две недели Вам могут отдать чистую трудовую без записей о работе . В порядке ст.62 ТК РФ, запросите заверенную копию трудовой.Там должна быть запись о приёме на работу и копия трудовой, заверенная работодателем будет подтверждением что вы там вообще работали(на случай судебного разбирательства).

Спросить
Пожаловаться

Можете предупредить за 3 дня в письменной форме, если Вы на испытательном сроке.

Подобное не ново, попробуйте найти компромисс с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В дополнение.

Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации .

Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации .

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

С чего взяли , коллега. ,. что на испытательном сроке:,если Ольга "в глаза не видела" своего договора?

Увольнение в общем порядке с предупреждением работодателя за две недели.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно подп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу.

Также к уважительным причинам, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, можно отнести:

1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;

2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;

3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;

4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;

5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;

6) избрание на должность по конкурсу;

7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;

8) увольнение в связи с выходом на пенсию;

9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;

10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можете уволиться по уходу за ребенком до 3-х лет. В заявлении так и пишите.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса не видно, а вообще были ли Вы оформлены официально, каким образом передавалсь Вам заработная плата? Если трудовую не отдавали, то можете спокойно уходить, предупредив работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Почти год работаю в фирме без трудового договора. При устройстве на работу передала им трудовую книжку и писала заявление о приёме на работу. Трудовой договор заключён не был. Сейчас хочу уволиться, работодатель заставляет отрабатывать две недели. Можно ли как-то сократить этот срок? В фирме постоянно задержки с выплатой зп на месяц-два, но лично мне задержали лишь половину зп за предыдущий месяц.

Работодатель заставляет отработать при увольнении две недели по факту работаю с 9 октября а заявление о приёме на на работу написать сказали с 22 октября.

По какому праву? Я договора не видела, должностных инструкцию тоже, приказ о приёме тоже не видела и нигде не расписывались.

Как уйти без отработки? Получить трудовую и полный расчёт?

Я хочу уволиться а работодатель предлагает заявление без содержания на два месяца, могу ли я написать заявление без содержания на две недели и уволиться без отработки?

Я работаю 2 месяца. За это время со мной не был заключен трудовой договор, я не писала заявление о приеме на работу. Сейчас я хочу уволиться. Обязательно ли мне отрабатывать 2 недели, если нет трудового договора? Может ли работодатель уволить меня за прогул, если я откажусь отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Две недели назад устроился на работу. Сейчас у меня испытательный срок на два месяца. Работа не нравится. Хочу уволиться, а работодатель не принимает мое заявление, не хочет увольнять. Как мне быть, что делать?

На работе забрали трудовую, договор не заключен, только заявление написала на приём в должность уборщицы, заставляют мыть окна на 3 этаже у меня проблема с вистебулярным аппаратом плюс нет допуска и медкомиссии на работу с высотой

Собралась уволиться нет договора если и служебной инструкции и приказ о принятии меня не видела и в глаза я имеют ли права меня заставить отрабатывать две недели?

Работаю в магазине продавцом. Работаю два месяца, оформления официального не было, трудовой договор тоже не подписывала. Сейчас хочу уволится, роботодателю сказала об увольнении за две недели. Вот прошли две недели. Уволить то уволили а вот деньги не отдают говорят что надо ждать ещё две недели. Это правильно или нет? Про отроботку Я слышала но про то что деньги свои ещё надо две недели ждать первый раз слышу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приказе о приёме на работу стоит ипытательный срок месяц, а в трудовом договоре испытательный срок не оговаривается. Могу я уволиться уведомив работодателя за 3 дня, или надо отрабатывать две недели?

Хочу уволиться с работы. Трудового договора составлено не было и его я не подписывала, но писала заявление о принятии на работу. Могут ли заставить меня отрабатывать две недели, если не составлен трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение