Хочу уволиться с фирмы без предупреждения работодателя - нет стабильности и определенности на будущее, отсутствие оформления трудового договора и приказа о приеме

• г. Нижневартовск

Хочу уволится с фирмы. Стабильности нет, определённости на будущее тоже. Работаю два с половиной месяца. В приказе о приёме на работу не только не расписывалась, но даже в глаза его не видела. Трудовой договор в письменном виде тоже не заключен. У меня трое детей, младшему 2 года. Могу ли я уволиться не предупреждая работодателя за две недели. Если да, то как правильно написать заявление.

Ответы на вопрос (7):

Ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 16 ТК РФ. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Через две недели Вам могут отдать чистую трудовую без записей о работе . В порядке ст.62 ТК РФ, запросите заверенную копию трудовой.Там должна быть запись о приёме на работу и копия трудовой, заверенная работодателем будет подтверждением что вы там вообще работали(на случай судебного разбирательства).

Можете предупредить за 3 дня в письменной форме, если Вы на испытательном сроке.

Подобное не ново, попробуйте найти компромисс с работодателем.

Добрый вечер!

В дополнение.

Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации .

Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации .

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С чего взяли , коллега. ,. что на испытательном сроке:,если Ольга "в глаза не видела" своего договора?

Увольнение в общем порядке с предупреждением работодателя за две недели.

Здравствуйте, согласно подп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу.

Также к уважительным причинам, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, можно отнести:

1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;

2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;

3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;

4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;

5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;

6) избрание на должность по конкурсу;

7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;

8) увольнение в связи с выходом на пенсию;

9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;

10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Добрый день!

Можете уволиться по уходу за ребенком до 3-х лет. В заявлении так и пишите.

Из Вашего вопроса не видно, а вообще были ли Вы оформлены официально, каким образом передавалсь Вам заработная плата? Если трудовую не отдавали, то можете спокойно уходить, предупредив работодателя.