Права мать-собственник на выписку сына военного пенсионера и возможная потеря жилья - какие действия допустимы?

• г. Москва

Может ли мать-собственник, выписать сына военный пенсионер- (не собственник, после смерти отца отказался в пользу матери) проживающего с ней, но бюджет и хозяйство раздельное. Может ли мать сделать дарственную на другого сына, или какие-либо другие действия, которые повлекут потерю жилья? В квартире прописаны мать, я и старший сын-мой брат. Отношения очень плохие, брат настраивает мать против меня, по закону после смерти матери мы наследуем пополам, может ли он полностью завладеть квартирой? Пожалуйста помогте.

Ответы на вопрос (3):

если мать является собственником квартиры, то естественно может ею распорядиться

если она подарит квартиру сыну, то другой сын останется ни с чем

Здравствуйте. Ваша мама может распорядиться своим имуществом, в том числе и подарить его Вашему брату. Если у Вас с матерью разные семьи, то и выписать она Вас может попытаться. Такая судебная практика есть.

Здравствуйте, Валерий.

Много вопросов в одном, постараюсь ответить.

1. Что касается "выписать" сына, тут есть много нюансов, в некоторых случаях это возможно, в судебном порядке признавать его утратившим право пользования, но если он реально проживает в квартире и платит за коммунальные платежи, это бесполезно. Аналогично, если на момент приватизации квартиры он в ней был зарегистрирован, но по каким-то причинам доли не приобрел, то у него появилось бессрочное право пользования, выписать невозможно.

2. Мать - собственник квартиры и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, может подарить или завещать. Если подарит брату - это станет имуществом брата, и после смерти мамы Вы ничего не унаследуете. Оспорить сделку, конечно, можно попробовать, только после смерти мамы, но шансов мало, придется доказывать, что мама не осознавала последствий своих действий.