Могут ли покупатели отказаться от квартиры после сделки и потребовать возврат денег, если документы еще не забрали из регистрационной палаты?

• г. Омск

Мы продали квартиру, сделка была 20 сентября. Документы подписанны, деньги получены! Но в регистрационной палате документы еще не забирали. Могут ли наши покупатели отказаться от квартиры и потребовать возврат денег?

Ответы на вопрос (2):

" Могут ли наши покупатели отказаться от квартиры и потребовать возврат денег? " т.е. с вами должны расторгнуть договор, либо признать его не действительным - и том и в другом случае должны быть законные основания.

Статья 557. ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Статья 558. ГК РФ

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.