Имею ли я какие-нибудь приоритеты при оформлении сделки, ведь я являюсь собственницей комнаты на данной жилплощади.

• г. Москва

В доме на правах частной собственности мне принадлежит 9,8 м 2 жилой площади, моя соседка которой принадлежит 36,4 м 2 жилой площади, решила оформить дарственную на людей кавказской национальности, так как они заплатят больше.

У нас старая коммунальная квартира, я предложила соседке реальную стоимость ее жилплощади. Она отказалась, сказала, что якобы кавказцы ей предложат больше и вообще площадь ей эта не нужна (у нее две квартиры, здесь она не живет), но на зло она подарит кавказцам.

Ответьте, пожалуйста, что мне делать? Имею ли я какие-нибудь приоритеты при оформлении сделки, ведь я являюсь собственницей комнаты на данной жилплощади.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Если соседка решила заключить договор дарения комнаты в коммунальной квартире, Ваше письменное согласие на совершение данной сделки не требуется. Поскольку договор дарения - безвозмездная сделка, соседка не вправе требовать деньги взамен дара (комнат), в противном случае, в судебном порядке сделка может быть признана ничтожной (мнимой), поскольку в реальности она прикрывает собой иную сделку: куплю-продажу комнаты.

Если речь идет о купле-продаже, то Вы имеете право преимущественной покупки комнаты на условиях определённых продавцом: Вашей соседкой - ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

В течение месяца со дня выручения Вам уведомления о предстоящей продаже комнаты, Вы вправе выразить Ваше письменное согласие на её приобретение или отказаться.

По истечении месячного срока (в отсутствие ответа с Вашей стороны), соседка будет иметь право продать комнату на тех же условиях третьим лицам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.