Обман при получении кредитов - как защитить сотрудников частного предприятия и доказать свою правоту в суде?
199₽ VIP

• г. Юрга

Очень долго подробно описать ситуацию, суть дела в следующем. Работая на частном предприятии в должности директора. Я под давлением фактического руководителя подписывал липовые справки о з/п для получения кредитов. В последствии по этим справкам руководитель Иванов И.М. получал кредиты в сбербанке на работников предприятия которыми распоряжался по своему усмотрению, естественно делая откаты руководству банка. Таких работников на предприятии 14 человек. Некоторые из них выступают в качестве заемщиков, некоторые в качестве поручителей. Сейчас предприятие обанкротилось, и полученные кредиты перестали выплачиваться. Банк подал в суд на работников, которые были задействованы в получении кредитов. По некоторым из них уже вынесено решение, в пользу банка. Подскажите, пожалуйста как нам поступить. Мы Все знаем и понимаем, что мы правы, так же это знают и судьи которые выносят решения по взысканию кредитов, и следователи обэп которые не нашли состава преступления в действиях нашего руководителя Иванова И.М. и руководителей юргинского филиала сбербанка (мы отправляли запрос в прокуратуру, чтобы было проведено расследование по факту). Все знают, но никто не хочет ничего делать. Скорее всего, потому что теперь уже бывшая директор филиала Чемякина Е.Н. жена фсбешника, а руководитель кредитного отдела Попова И.Б жена мера города. Как и где нам надо доказывать, что мы стали жертвами обычных мошенников. Помогите пожалуйста доказать нашу правоту.

Ответы на вопрос (2):

Существует установленный законом порядок сообщения правоохранительным органам о совершенном преступлении или ином незаконном деянии. Вы можете сделать Заявление о преступлении в устном или письменном виде (ст.141. Уголовно-процессуального кодекса РФ. Указанное заявление Вы можете сделать в полиции, прокуратуре, следственном комитете.

Для того, чтобы в дальнейшем не оказаться привлеченным за заведомо ложный донос, можете назвать свой документ "Заявление о предполагаемом преступлении", а в тексте документа - использовать словосочетание "неизвестные лица".

Напишите заявление о возбуждении уголовного дела в свободной форме.

Укажите обстоятельства дела и просите возбудить уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершённое с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Информацию о преступлении так же направьте в управление внутреннего контроля Сбербанка