Следует ли связываться с коллекторским агентством и оплачивать их требования по долгу за ЖКХ?

• г. Всеволожск

К июню 2013 г накопился долг по квитанциям ЖКХ-пришло письмо от коллекторского агентства по сумме долга услуг ЖКХ с требованием оплатить их на реквизиты агентства+ сумма за услуги по взысканию, кто и что меня взыскивал до сих пор не ясно. В квартире я не живу и оплачиваю все квитанции одновременно раз в полгода, конечно нужно оплачивать чаще, но до этого момента было все в порядке. Платить ни в какое агентство по странному письму я не стала-оплатила как обычно все по квитанциям под ноль. Прошло 3 месяца, я как раз снова оплатила по квитанциям, чтобы не копить долг и снова пришло письмо от агенства с требованием оплаты и угрозами обращения в суд и порчей кредитной истории, сумма долга в этот раз очень странная меньше, чем в прошлый раз и большей чем могла бы накопиться за 3 месяца. Должна ли я звонить вообще по указанным телефонам в аненство и что то им обьяснять? И не потребуют ли они с меня сумму за свои якобы услуги? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторские агентства вне закона. Они не имеют право требовать с Вас деньги. Все вопросы по взысканию задолженности Вам должна предъявлять УК и в судебном порядке. А если коллекторы будут угрожать, то смело пишите заявление в полицию. Но а долговые обязательства Вам нужно урегулировать с УК.