Стоит ли доводить дело до суда и как защититься в нем при возмещении ущерба после ДТП

• г. Дивногорск

Я виновник ДТП.

Страховая оценка ущерба 150 т.р.

Оценка независимой экспертизы 200 т.р.

На меня подают в суд на возмещение 200-120=80 т.р.

Имеет ли смысл доводить дело до суда? Я считаю, что ущерб вполне укладывается в 120 т.р. только не знаю как доказать.

Также интересует рассматривает ли суд рассрочку выплаты или это уже дальше решают приставы?

Вообщем интересует практика, по сколько буду я отдавать при ЗП 18 тр, и ежемесячной оплате кредита 8 т.р? Семьи нет.

И как возможно защититься в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..."

Доводить дело до суда или нет - решать только Вам. Перечень доказательств, используемых стороной в гражданском процессе перечислен в ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ. Применительно к Вашему случаю, доказательством размера причиненного вреда может служить еще одна независимая экспертиза. При этом надо понимать, что если суд вынесет решение не в Вашу пользу, то он примет решение о взыскании с Вас судебных расходов, которые состоят из государственной пошлины и судебных издержек (ст.88 ГПК РФ). В свою очередь судебные издержки включают несколько позиций, в том числе и расходы на выплаты экспертам, а также оплату услуг представителя в суде (ст. 94 ГПК РФ). Таким образом, если решение суда будет не в Вашу пользу, Ваши расходы могут вырасти на несколько десятков тысяч рублей.

После вступления в силу решения суда будет получен исполнительный лист, который будет передан судебным приставам-исполнителям. Приставы начнут исполнительное производство в рамках которого с Вас будут взысканы денежные средства. Если приставы не найдут денежные средства на погашение долга - опишут и продадут с торгов Ваше имущество.

Вы конечно можете просить суд предоставить Вам рассрочку, но не факт, что Вашу просьбу удовлетворят.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с суммой ущерба, то в суде придется ходатайствовать о проведении экспертизы за Ваш счет. Возможно она будет на 120 т.р и может на 197 т.р. Что касаемо рассрочки, то после решения суда Вы можете подать такое заявление, предоставив доказательства тяжелого материального положения.

Добрый день, сделайте еще одну экспертизу, только убедитесь, что у этой организации есть все необходимые документы, в частности, лицензия на оценку. Посмотрите какое заключение даст она и потом уже будете решать стоит ли судиться.

Для начала выберите компетентную эспертную организацию, сходите туда и проконсультируйтесь относительно реального размера ущерба, нанесенного автомобилю. Если предъявленный ущерб завышен, то, возможно, и есть смысл судиться. Имейте в виду, что помимо ущерба вам будут предъявлены судебные расходы в виде госпошлины, расходы за составление иска, за проведение экспертизы, а также расходы за участие представителя (адвоката). Так что , может, оно то на то и выйдет....

Выплата кредита от долга вас не спасет. Приставы будут взыскивать до 50% от вашего дохода.