Права учредителя ООО - возможность оставить долю и выйти из состава при наличии нескольких учредителей.

• г. Красноярск

Имеет ли права учредитель ООО, оставить свою долю обществу и выйти из состава учредителей, если в обществе более одного учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос зависит от тог, что написано в Уставе.

Если в уставе закреплено право на выход участника из общества, то учредитель может выйти из общества подав в письменной форме заявление о выходе. Заявление подаётся в само общество. С момента подачи заявления доля переходит к обществу и общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли.

Если в уставе нет такого положения, то остаётся либо продать подарить свою долю другому участнику или третьему лицу (если это не запрещено), либо вносить изменения в устав, предусмотрев право на выход, а затем уже подавать заявление о выходе.