Вопрос о правомерности оплаты стоимости питания при представлении проездного документа на купейный вагон

• г. Мурманск

По п.5 Постановления № 455 оплачиваются фактические расходы по проездным документам. Мною представлен проездной документ о проезде в купейном вагоне скорого фирменного поезда по классу обслуживания 2 т (предполагает 1-разовое холодное питание), купейных вагонов в скором фирменном поезде с классом обслуживания без питания нет. Мне хотят оплатить стоимость проезда за вычетом стоимости питания. Правомерно ли это? Заранее спасибо. Елена e-mail:selena6128@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Вы не указали в своем юридическом запросе, где Вы работаете, так как согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 указано: Утвердить прилагаемые Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.

Также согласно п.1 этих Правил установлено, что настоящие Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников организаций, финансируемых из ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - работники организаций), и членов их семей.

Согласно подп.а п.5 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

Поэтому в указанном Вами случае ваш работодатель правильно Вас информирует.

Если Вы не работаете в организации, финансируемой из ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то эти Правила на Вас и не распространяются.

Согласно статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ОТПУСКА и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из МЕСТНЫХ бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По п.5 Постановления № 455 оплачиваются фактические расходы по проездным документам. На оплату представлен проездной документ о проезде в купейном вагоне скорого фирменного поезда по классу обслуживания 2 т (предполагает 1-разовое холодное питание), купейных вагонов в скором фирменном поезде с классом обслуживания без питания нет. Работаю в организации, финансируемой из ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, расположенной в районах Крайнего Севера. Правомерна ли компенсация стоимости проезда за вычетом стоимости питания?

Правомерен ли отказ оплатить в полном объеме проезд в скором фирменном поезде из-за наличия в проездном документе сервисной услуги (питание), если приобретение билета было возможно только с такой категорией обслуживания и маршрут обслуживается только таким (скорым фирменным) поездом.

При оплате проезда к месту отдыха будет ли оплачено питание, если в этом поезде все билеты с питанием (вагон купейный в фирменном поезде)

У нас на предприятии по коллективному договору предусмотрена оплата дороги в отпуск, в купейном вагоне, скорого фирменного поезда. В этом поезде все билеты в купейных вагонах с питанием от которого нельзя отказаться и даже на самом билете не указано, что он с питанием. Когда я сдал билеты в бухгалтерию, то мне заявили что питание не оплачивают и говорят принести справку о стоимости этих билетов, но без питания иначе пугают что не оплатят их. Я считаю что они не правы я же никак не нарушил кол. договор. Подскажите я прав или нет? Икак я могу отстоять свое право? Куда обращаться? Заранее спасибо.

Летом ездили в отпуск по северному проезду в скором поезде купейном вагоне (У 1 питание). Работодатель все оплатил. Сейчас пришла проверка и говорит что необходимо удержать стоимость услуг (У 1 питание). Правомерно ли это?

Я военный пенсионер. Звание - подполковник. Положена мне компенсация проезда в санаторий на фирменном поезде в купейном вагоне класса обслуживания 2 Э категории У 1?

Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос:

Я работаю в организации, финансируемой из федерального бюджета, которая находится в районе Крайнего Севера. В соответствии с законодательством я имею право раз в 2 года на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно. В этом году я воспользовалась этим правом и получила аванс на дорожные расходы.

По возвращению из отпуска мною в бухгалтерию были сданы проездные документы, подтверждающие произведенные расходы, четыре железнодорожных билета в купейных вагонах скорых фирменных поездов, участвующих в программе Динамическое ценообразование, с классом обслуживания 2 Т. Бухгалтерия отказалась подписывать авансовый отчет, требуя предоставить справки транспортной организации о стоимости проезда по всем билетам, так как в стоимость билетов включены услуги У 1. От предоставления справок я отказалась, мотивируя это тем, что предоставила проездные документы, соответствующие пункту 5 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455) - расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда.

И второй момент, на который я ссылаюсь, цена железнодорожных билетов сформирована только из стоимости билета и плацкарты.

То есть, по моему мнению, этот случай не подпадает под пункт 6 вышеуказанных Правил, на который ссылается бухгалтерия организации, а именно:

В случае если представленные работником учреждения документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 5 настоящих Правил, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета.

На мой взгляд, на сегодняшний день существует противоречие. С одной стороны, по существующему законодательству, я имею право использовать для проезда в отпуск купейный вагон фирменного скорого поезда, с другой стороны, при приобретении билета в эти вагоны РЖД с 2013 года при вводе программы «Динамическое ценообразование» в стоимость билетов включены услуги, от которых при приобретении билетов я не могу отказаться, что ограничивает мое право на компенсацию расходов по проезду в отпуск.

Я написала заявление с просьбой утвердить мой авансовый отчет или дать письменное объяснение, на основании каких нормативных документов, требуется предоставление справок о стоимости проезда, если предоставлены проездные документы, подтверждающие фактические расходы по проезду в купейных вагонах фирменных скорых поездов.

Прошло полтора месяца, на сегодняшний день ситуация остается прежней, на мое заявление нет никакой реакции, авансовый отчет не подписан, письменные разъяснения не получены. Более того, бухгалтера мне говорят, что вообще могут удержать с меня аванс на оплату проезда в отпуск в полном объеме.

Прошу Вас разъяснить данный вопрос.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, являюсь военнослужащим, выдали впд на поезд для проезда к месту основного отпуска. Для проезда выбрали фирменный поезд с вагонами повышенной комфортности, т.е. биотуалет, белье, кондиционер, 1 раз питание входит в стоимость билета. В впд прописано «проезд разрешён в купейном вагоне любой категории поезда» в жд кассе отказываются реализовывать впд на вагоны с повышенной комфортностью, мотивируя это тем что в требовании не указана категория комфортности вагона. В воинской части говорят мы ничего не будем дописывать вам в требования, нам никаких указаний не поступало. Может быть действительно что-то изменилось и просто не успели указания дойти в часть? Что делать?

Оплата услуг за оформление авиабилета в кассе, входит в фактически понесенные расходы при оформлении льготного отпуска, если в коллективном договоре организации пункт звучит так: Работодатель компенсирует работнику один раз в 2 года стоимость проезда и провоза багажа весом до 30 кг (с учётом веса багажа, разрешённого для бесплатного провоза) к месту использования отпуска и обратно (далее по тексту - льготный отпуск) в размере фактических расходов, подтверждённых проездными документами, но не свыше стоимости проезда, следующими видами транспорта:

- Ж/д транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

- Водным транспортом – в каюте 5 группы морского судна, в каюте 1 категории речного судна всех линий сообщений;

- Воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

У меня оплачиваемый проезд (пенсионер приравненного к северу района), билет купили в купейный вагон. Как мне должны оплатить проезд: плацкартным или купейным вагоном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение