Возможно ли оформить брачный договор о 50% доли квартиры при отсутствии официального заработка?

• г. Орехово-Зуево

Во время брака мы с мужем купили квартиру Я тогда официального заработка не имела. Квартира оформлена на мужа Можно ли сейчас заключить брачный договор по которому, в случае развода квартира перейдет нам в собственность по 1/2 доли. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку квартира куплена в браке, она является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого записана, а значит при разделе совместно нажитого имущества, Вам достанется половина квартиры

Спросить
Пожаловаться

В случае развода вы вправе в судебном порядке признать право собственности на квартиру в размере 1/2 доли.

Но и заключить брачный договор такой тоже можете.

Спросить
Пожаловаться

Можно, заключайте. Если муж не согласится на это, можете в судебном порядке делить имущество.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

В первом браке был заключён брачный договор в котором указывалось, что ипотечная квартира в случае развода остаётся мне. После развода квартира осталась моя. Я вышла замуж второй раз. Претендует ли второй муж на эту квартиру, если есть брачный договор от первого мужа о неделимости квартиры? Или нужно заключить новый брачный договор с новым мужем на ипотечную квартиру?

Сестра с мужем купили в браке квартиру (стройвариант) в ипотеку. Первоначальным взносом явилась сумма, вырученная мужем от продажи собственной квартиры, на оставшуюся сумму оформлен ипотечный кредит, сестра-поручитель. Квартира оформлена на мужа. Сейчас сестра, согласно договоренности с мужем, намерена продать имеющуюся у нее квартиру, чтобы сделать в новой квартире ремонт и обставить мебелью. Я ей рекомендовала заключить брачный договор, которым установить долевую собственность на ипотечную квартиру по 1/2. Есть ли в данной ситуации плюсы для сестры в заключении брачного договора, отсутствуют ли риски в случае его отсутствия? Регистрируется ли брачный договор в Росреестре, если меняется режим собственности с общей совместной на долевую? Спасибо.

У нас с мужем заключен брачный договор, по которому квартира, приобретенная в браке является моей собственностью (оформлена на мое имя до заключения брачного договора). Вопрос: в случае смерти мужа сможет ли его дочь от первого брака претендовать на долю в этой квартире, и в случае моей смерти сможет ли муж выделить 1/2 супружескую долю, а также могу ли я завещать всю квартиру своей дочери? Спасибо.

Дочь до замужества имела собственную квартиру. В браке - продали ее квартиру \30 кв.м.\ и купили квартиру большей площади.80 кв.м. / С привличением материнского капитала/ Что нужно сделать, чтобы мужу принадлежала доля за вычетом ее квартиры\30 кв.м.\ Можно ли сейчас оформить брачный договор, в котором прописать положенную ему долю за вычетом ее квартиры. Квартира оформлена на нее, и надо ли сейчас офорлять в регистрцинной палате его долю. Где можно составить брачный договор. В нотариальной конторе отказали.

Квартиру купили до брака. Оформлена квартира на него. Первоначальный взнос вносили 50 на 50. И написали об это расписку. Сейчас мы в браке, но в случае развода квартира останется ему. Он предлагает выделить мне долю в квартире, а я хотела составить соглашение о разделе имущества или лучше брачный договор. Или он может просто выделить мне долю и тогда договора не нужны будут? Подскажите пожалуйста как подстраховать тебя в случае развода.

В браке приобретена квартира (оформлена ипотека). По условиям банка между мной и мужем был заключен брачный договор, согласно которому собственником квартиры является муж, обязательства по кредиту на нем, моего согласия на отчуждение квартиры не требуется. Я с детьми переехала в эту квартиру. Муж с нами не живет; по его словам, квартиру купил для нас, задолженность по кредиту выплачивает регулярно. Однако я боюсь в случае развода остаться с детьми без жилья. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Можно ли оформить новый брачный договор? Стоит ли прописываться в квартире мне и детям (сейчас мы прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа)?

Заранее благодарна, Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила свидетельство о праве собственности на квартиру на основании договора на долевое строительство. Договор заключался до брака, половина стоимости квартиры оплачена в браке. В январе развод. Мы с мужем заключили брачный контракт, по которому квартира переходит в мою собственность.

Хочу заключить брачный контракт с мужем. Женаты 2 года. Приобрели год назад квартиру на мои денежные средства, которые я получила с продажи квартиры, которую мне подарила бабушка до брака. Обязательно ли заключать договор брачный (что муж, в случае развода, не претендует на эту квартиру) Или, по-любому, это по закону моя квпртира, и брачный договор в моём случае не нужен? Или лучше обезопаситься и составить брачный договор? Спасибо за ответ!

Ответьте пожалуйста на вопрос.

При покупки квартиры договор купли-продажи был оформлен на двух собственников на мужа 1/4 доля и на жену 3/4 доли. Через некоторое время был заключен брачный договор, согласно которому квартира полностью принадлежит жене. Скажите, в случае развода раздел имущества будет происходить по брачному договору или по договору купли-продажи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение