Недостроенный дом и земля - действительность договора задатка и возможные последствия

• г. Пермь

Экстренная ситуация… Уважаемые эксперты, помогите… Я продаю недостроенный дом и землю, заключили договор задатка с покупателем (в договоре отсутствуют наименования объектов продажи, их адреса, на основании каких документов они являются моей собственностью и дата, до которой должна пройти основная сделка). Покупателем был хороший знакомый, поэтому договор составился с таким отсутствием значимых реквизитов. Как это иногда бывает, покупатель стал задерживать сроки обещанной сделки, я ждала, отказывала другим покупателям, в итоге покупатель три раза переносил сделку и три раза у него не получалось… Я разозлилась и продала другим. Сейчас он требует с меня двойную сумму задатка. Подскажите, пожалуйста, считается ли вообще наш договор действительным? На момент подписания договора задатка у меня еще в собственности не было данного имущества, в собственность оно перешло мне ровно через неделю заключения договора задатка. Выиграет ли суд потенциальный покупатель, если обратится с иском?

Ответы на вопрос (2):

Если предмет договора, как Вы указываете отсутствует, то такой договор недействителен.

Здравствуйте!

Вряд ли, ваш покупатель сможет взыскать с вас больше той суммы, которую реально передал вам. Но лучше смотреть договор, тогда можно дать более точный ответ. Обращайтесь на консультацию и покажите договор.