Если нужно, то возможно ли это сделать без присутствия директора (он часто бывает в командировках).

• г. Оренбург

Наше ООО, в соответствии с решениями, принятыми на очередном общем собрании учредителей, изменяет состав учредителей и меняет устав.

1. Нужно ли заверять у нотариуса подпись директора на протоколе собрания учредителей. Если нужно, то возможно ли это сделать без присутствия директора (он часто бывает в командировках).

3. Какова форма изменения устава: он печатается заново, или делаются изменения каким-то отдельным документом.

4. В связи с изменением состава учредителей нужно ли изменять учредительный договор. Если нужно, тогда каким образом: в виде изменений к предыдущему договору, или новый учредительный договор.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Директор обязательно подписывает у нотариуса Заявление 13001 (некоторые ФНС еще дополнительно просят заверить 14001), но не Протокол.

2. Закон о регистрации предусматривает возможность подписания Заявления не директором, а учредителем (но вообще-то эта возможность распространяется на случаи, когда директор уволен досрочно, или умер и т.п.), но в нашей практики есть случаи когда учредители подписывали и без столь крайних мер.

3. Согласно точному совету коллеги выше - можно как целый Устав в новой редакции, так и один листок в котором указываются только те пункты, которые подлежат к изменению.

4. А вот по-поводу, учредительного договора судебная практика склоняется больше в пользу того, что изменения в него не вносятся, так как согласно закону "Об ООО" предусмотрено что Устав и Учр.договор могут иметь разночтения, при чем большую юридическую силу имеет Устав. Тем не менее этот вопрос по ряду причин до сих пор остается спорным, да и ФНС так просто не успакаиваются, и поэтому если вы не готовы к отстаиванию своей правоты в суде, то лучше подавайте одновременно с изменениями к уставу еще и изменения к учр.договору

С уважением