Какое наказание предусмотрено законом за деятельность без лицензии (если остальные документы в полном порядке).

• г. Омск

Нужна ли лицензия на деятельность платной автостоянки, если нужна, то каким документом (законом) это установлено. Какое наказание предусмотрено законом за деятельность без лицензии (если остальные документы в полном порядке). Применима ли в данном случае статья № 171 УК РФ.

С уважением Стас.

Ответы на вопрос (1):

Действующим Законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25.09.98г. № 158-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 № 178-ФЗ, от 22.12.1999 № 215-ФЗ, от 22.12.1999№ 216-ФЗ, от 12.05.2000 № 69-ФЗ, от 29.12.2000 № 169-ФЗ) в ст.17 лицензирование деятельности платных автостоянок прямо не предусмотрено, однако специальным положением предусмотрен вид деятельности "ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств, осуществляемые на коммерческой основе». В перечень работ и услуг, направленных на поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии, указанных в Общероссийском классификаторе услуг населению, входящих в лицензируемый вид деятельности "ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств, осуществляемые на коммерческой основе" входит № 017608- Хранение автотранспортных средств на платных стоянках. Вопросы лицензирования деятельности по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 г. № 118 «Об утверждении Положения о лицензировании перевозочной, транспортно - экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.02.93 № 121, от 23.04.94 № 372, от 31.07.98 № 866, от 14.03.1997 N 295, от 16.03.1997 N 322). Деятельность без лицензии незаконна, ответственность предусмотрена Статьей 171УК РФ- Незаконное предпринимательство. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.Доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.