Как разделить сумму от продажи квартиры с участием несовершеннолетних и совершеннолетних собственников? Возникают вопросы по распределению долей и уплате налогов.

• г. Балашиха

Как поделить сумму от продажи квартиры, в которой прописаны 4 чел. (2 несовершеннолетних) Ситуация такая, что один человек (совершеннолетний) получил 1\4 долю в результате смерти родителя и теперь владеет 1\2 (1\4+1\4), другой человек (соверш.) - 1\4, и еще один (не соверш.) - 1\4, про маленького ребенка (прописанного в кв.) ничего не сказано... (по присланной бумаги из налоговой об уплате налога на собственность, несовершеннолетний человек должен уплатить свою часть налога). Скажите, малыш тоже является владельцем? Что тут не так, почему один несовершеннолетний владелец 1\4 доли, а другой нет? Все участники являются друг другу близ. Родственниками.

Ответы на вопрос (1):

Что-то не совсем понятно, сколько вообще детей и сколько детей собственников? А вообще за детей платят родители.

Спросить
Пожаловаться

Есть муниципальная квартира, в которой прописаны 7 человек, в том числе 3 несовершеннолетних детей. Как приватизировать квартиру с целью дальнейшей продажи, т.к. там прописано 3 семьи и все хотят разъехаться. Какие проблемы возникнут при продаже, если там есть несовершеннолетние дети и возможно ли вообще каким-то образом разъехаться в такой ситуации, учитывая что все люди, которые там прописаны друг другу не доверяют.

Ситуация следующего характера. Есть однокомнатная квартира, собственниками которой являются 3 человека и имеют: 1 собственник - 5/12 доли, 2 собственник 6/12 доли, 3 собственник, который является несовершеннолетним 1/12 доли. Я хочу продать свою долю (6/12) постороннему человеку, так как 2 собственника официально отказались от приобретения моей доли. Имею ли я на это право, если один из собственников несовершеннолетний? Если да, то каким образом?

С Уважением, Милана.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Ситуация следующая: Квартира поделена на 5 дольщиков. Один из дольщиков прислал извещение о продаже своей доли. Я, являясь так же владельцем 1/5 доли, часть своей доли дарю своей несовершеннолетней дочери.

Как поступить в данном случае? Уведомить продавца о том, что в долю вступает несовершеннолетний? Дать отказ мотивируя тем, что я не единовластный владелец своей доли? Или же поступить как то иначе?

И подскажите пожалуйста процедуру продажи доли в квартире, где одним из дольщиков является несовершеннолетний ребенок?

Заранее благодарна за ответ!

Скажите можно ли не разменивать квартиру, а выплатить денежную компенсацию за долю одного собственника жилья, если он не согласен продавать свою долю? Всего собственников 4 и один из них прописан, а другой является несовершеннолетним. И кто должен назначать сумму продажи доли?

Ситуация такая, мой родственник разводится, вовремя брака получил однокомнатную квартиру при размене трехкомнатной квартиры своих родителей. Родители в свою очередь свою квартиру продали, живут на Украине, являются гражданами России, прописаны в квартире сына. Жена родственника с несовершеннолетним ребенком прописана в трехкомнатной квартире своих родителей, возможно является собственником части. Может ли претендовать жена и ребенок на часть квартиры при разделе имущества.

Собственниками однокомнатной квартиры являются несовершеннолетние дети (по 3/4 и 1/4 доли). Моя дочь является собственником 3/4 доли квартиры, она получила ее в следствии дарения. Эта квартира является для нее и меня единственным местом для проживания. Ребенок (собственник 1/4) получил долю после смерти отца, проживает и прописан в квартире матери. Теперь ее опекун грозится продать свою 1/4 часть квартиры постороннему человеку, так как я не могу сразу найти нужную сумму, чтобы выкупить 1/4 часть квартиры. Что мне делать? Я боюсь, что жизнь с постороннем человеком будет не возможна. Может возможно отдавать деньги постепенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне и моей двоюродной сестре принадлежит квартира (по 1/2). Мы завещали наши доли друг другу. У сестры 2 детей (совершеннолетний и несовершеннолетний), у меня также 2 детей (совершеннолетний и несовершеннолетний). Как в случае смерти завещателя распределится его доля? Какую долю от его 1/2 получает его дети и какую долю тот, на кого оформлено завещание? Спасибо.

У нас с мужем в собственности на двоих котедж У нас двое совершеннолетних детей и один - несовершеннолетний. Можем ли мы завещать свою долю друг другу и как оговорить права несовершеннолетнего ребенка?

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение