Принуждение к переводу на нижестоящую должность - правильные действия и возможные варианты реакции

• г. Ижевск

В организации провели реструктуризацию: одно бюро перевели из одного департамента в другой. Начальнику бюро предложили должность ведущего специалиста в новой структуре с сохранением зарплаты и той же работой. А на начальника бюро приняли другого человека с улицы. При отказе подписывать перевод на нижестоящую должность добровольно угрожают расторжением трудового договора. Имеют ли право и что делать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если сменился собственник (депортамент) то согласно ст.75 ТК РФ - При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Если произошла имено реструкторизация, то согласно ст.74 ТК РФ - Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.