Наследование половины жилого дома, отказ в реконструкции и возможности получения компенсации - история Евгения
199₽ VIP

• г. Козьмодемьянск

Меня зовут Евгений. У меня такая ситуация В 2004 году я унаследовал 1/2 долю в праве собственности на дом после смерти деда, В 2012 году я подал заявление в администрацию города по вопросу выдачи разрешения на реконструкцию жилого дома по улице Садовая д, 27,Мне был выдан отказ на реконструкцию жилого дома по выше указанному адресу по причине недостоверности представленных право устанавливающих документов а именно,1,постановлением администрации города от 09 апреля 1999 года N 110 о признании домов нежилыми жилой дом по ул, Садовая д,27 переведен из жилого в нежилой, Гражданам данного дома получена компенсация в виде квартиры, 2,Решением собрания депутатов муниципального образования от 26 апреля 2006 года N141 об изменении разрешенного вида использования земельных участков капитального строительства с лично-подсобного хозяйства на земли поселений-садоводство и огородничество на данный земельный участок изменен разрешенный вид использования / с земель личного подсобного хозяйства на земли поселений-садоводство и огородничество, Я после такова отказа обратился в архив где мне были предоставлены документы списки жильцов домаN27 и N27 А на получение компенсаций для трех семей в виде двух двухкомнатных квартир для дома N27 и однокомнатная для дома N27 А, но такова дома 27 А не существует есть только домN27 на двух собственников, Собственник 1/2 доли домаN27 получил компенсацию в виде 2-х двухкомнатных квартир в 1999 году, А на мою 1/2 долю была выделена 1-а комнатная квартира но бывший собственник 1/2 доли не дожил до получения ордера умер в 1998 году, Его наследники вступили в этом же 1998 году в наследство в 1/2 долюжилого дома по ул, Садовая д, 27, Компенсацию они не получали,1/2 долю жилого дома наследники продали моему Деду в 1998 году так как проживают в другом городе, Купля продажа 1/2 доли д,N27 оформлена в 1998 году как жилого дома, После смерти Деда 1/2 доля дома перешла в мое пользование как доля жилого дома, На данное время документы на 1/2 долю дома оформлены как жилое земля 1/2 доля в праве категория земель/земли населенных пунктов, В этой половине дома моя семья проживает с 2004 года, Жена прописана по данному адресу с 2011 года, С 2004 года стоим в общегородской очереди на жилье, Очередь подойдет только к пенсии а жить где то надо поэтому без разрешения администрации сделал реконструкцию 1/2 доли дома, Сделал пристрой к своей половине дома подвел газ воду канализацию есть баня, У меня к вам вопрос, Правомерен ли отказ администрации в реконструкции дома и если дом был признан не жилым то могу ли я как наследник получить компенсацию выделенную на 1/2 долю дома N27 в виде однокомнатной квартиры, Спасибо за ответ,

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию Вы получить не можете, так как право на ее получение имел собственник, который умер. Вы никакого отношения к этой компенсации не имеете, так как купили дом у его наследников. Если дом был признан нежилым, следовательно Вам не нужно просить разрешение на переустройство жилого помещения, которое необходимо из смысла гл.4 ЖК РФ только для жилого помещения. Попробуйте перевести ваш дом из нежилого помещения в жилое. Для этого Вам понадобятся 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием; 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение. В соответствии со ст.23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.