Как узнать, имею ли я двойное гражданство России и Таджикистана?

• г. Екатеринбург

Мне сейчас 18 лет. Хочу узнать двойное ли у меня гражданство. Ситуация такая. Я родился (жил) в Таджикистане до 10 лет, после чего переехал в Россию (Екатеринбург) сейчас живём всей семьей в России. Отец постарался что бы мы получили паспорта и мы их получили. Сейчас мы гражданины РФ. Таджикского паспорта у меня нет, так как он там выдается в 18 лет. Я нуждаюсь в двойном гражданстве. Так как и где можно узнать двойное ли у меня гражданство или нет?

Ответы на вопрос (1):

Договор

между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

(Москва, 7 сентября 1995 г.)

"Статья 4

1. Дети, каждый из родителей которых состоял на момент рождения ребенка в гражданстве обеих Сторон, приобретают с момента рождения гражданство обеих Сторон. До достижения этими детьми 18-летнего возраста их родители могут выбрать им гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме совместного письменного заявления.

В случае если один из родителей умер или лишен родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста, право выбора гражданства ребенка сохраняется за другим родителем.

В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей до 18 лет.

В случае если у одного из родителей, состоящего в гражданстве обеих Сторон, прекращается гражданство одной из Сторон, то гражданство этой Стороны для детей до 18 лет определяется письменным соглашением родителей.

Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только с их письменного согласия".