Отказ в переоформлении квартиры и смене фамилии после развода - правомерность ссылаются на юридические статьи

• г. Москва

В браке составили соглашение о разделе имущества квартиры (приобретенной в браке) 7.03.2013 г. Образец соглашения скачала с юридического сайта. Соглашение у нотариуса не регистрировали.16.05.2013 развелись с мужем, поменяла фамилию на девичью. Пошли вдвоем переоформлять квартиру, подали документы, оплатили госпошлину за переоформление + за смену фамилии. На днях пришел ответ об отказе.

Ссылаются на ст. 16 п. п.1,2,4. ст. 19 п.1 запросили сведения.

Ст. 18, п. 1 Закон о регистрации документов - ст. 40, п. 2 СК - брачный договор (а у нас соглашение) подлежит нотариальному удостоверению.

Ст. 13 закона о регистрации.

Подскажите правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе имущества не обязательно нотариально удостоверять.

Отказ в регистрации можно обжалрвать в суд.

Обращайтесь.

Нужно конечно смотреть отказ, но нотариальное удостоверение не обязательно. Отказ можно обжаловать, но в судебных органах.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке