Ребенку 15 лет нужно ли разрешение на выезд за границу от отца ребенка, если в разводе.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

для выезда ребенка за пределы РФ никакого согласия от другого родителя не требуется, достаточно что ребенок находится в сопровождении другого родителя.

А вот на въезд в другую страну может требоваться.

Здравствуйте, Алина.

Если ребенок вЫезжает в сопровождении одного из родителей (то есть Вас), то выпустить-то его выпустят без согалсия второго родителя (если он не подал в уполномоченные органы заявление о запрете на выезд), а вот для вЪезда в некоторые страны такое согласие требуется, это уточняйте в посольстве той страны, куда намерены вЪехать