Конфликт с бабушкой - может ли она выписать меня из муниципальной квартиры и какие меры мне следует принять?

• г. Окуловка

Поругался с бабушкой, ей 90 лет, она грозится выписать меня из муниципальной квартиры, там прописана она (бабушка) и я (внук) . Я сам с ней не проживаю и другой своей жилплощади не имею живу в другой квартире (временная регистрация по месту пребывания). Может ли она это сделать и нужно ли мне что то делать, С уважением Николай. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.4 ст. 82 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Ч.1 ст.91 ЖК РФ установлены основания расторжения социального найма ( выселение) : если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Добрый день, Николай Владимирович.

Вам необходимо нести расходы на оплату коммунальных платежей, а также обратиться в суд с иском о выделе доли на оплату коммунальных платежей.

До подачи иска произвести оплату, если нет квитанций, то можно сделать почтовый перевод на любую сумму, желательно не мене размера, указанного в квитанции.

После оплаты коммунальных платежей, нужно отправить телеграмму в адрес бабушки, что просите передать ключи от квартиры.