Возможно ли прекращение дела по ст. 25 УПК РФ, если суд первой инстанции отказал?

• г. Находка

Я обвиняюсь по ч.1 ст. 285 УК РФ. Органом государственной власти в суд принесено ходатайство о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ. Возможно ли прекращение дела, если суд первой инстанции отказал.

Ответы на вопрос (1):

Суд апелляционной инстанции имеет полномочия по прекращению уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных ст.25 УПК РФ.