Гражданский договор и права работника - Может ли компания уволить при нарушении корпоративной этики и как защититься?

• г. Всеволожск

Скажите пожалуйста есть ли такое понятие как гражданский договор? Дело в том что я работала в компании микрозаймов, откуда меня уволили якобы за нарушение корпоративной этики. (Суть моей работы сидеть дома обзванивать клиентов, иногда выезжать на оформление договоров.) Я мать одиночка двоих детей. Могла ли компания со мной так поступить? Если нет, то что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, добрый день!

Судя по Вашему вопросу, с Вами был заключен договор подряда на выполнение работы (оказание услуг), данный договор по своему содержанию относится к гражданско-правовому договору. Прекратить такой договор можно по основаниям, указанным в самом тексте договора. Поэтому нужно внимательно прочитать свой договор. Фактически, учитывая изложенные Вами обстоятельства, договор, заключенный с Вами можно оценивать и как трудовой договор с характером работы - надомный. Нарушение корпоративной этики не является законным основанием расторжения гражданско-правового договора и тем более трудового договора. В связи с этим, на нарушения законодательства при оформлении и расторжении договора Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, либо в инспекцию по труду.

В дополнение к ответу Юсуповой М.Ш. скажу, что если у Вас на руках нет трудового договора, либо приказа о приеме на работу, в Государственную инспекцию труда в данной ситуации жаловаться нет смысла, поскольку Вы получите отписку именно на основании отсутствия подтверждения заключения с Вами трудового договора, а гражданско-правовыми договорами ГИТ не уполномочена заниматься. Если Вы располагаете какими-либо доказательствами работы именно по трудовому договору, Вы можете в течение месяца со дня увольнения обратиться в суд за признанием отношений трудовыми и восстановлением на работе в связи с незаконным увольнением.