Возможна ли ускоренная регистрация Товарного знака?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению с января 2012 года ускоренная регистрация товарного знака невозможна.

до января 2012 было два легальных пути ускорения данной процедуры:

Посредством регистрации международной заявки;

Посредством подачи в фед. институт промсобственности соответствующего ходатайства, в котором необходимо было изложить причины, побудившие заявителя обратиться к сотрудникам патентного ведомства с такой просьбой (причины, естественно должны были быть обоснованными) и приложить к нему квитанцию, подтверждающую оплату специальной (дополнительной) патентной пошлины за оказание такого рода гос. услуги.

В основном, предприниматели массово пользовались первой юридической лазейкой, регистрируя заявку на международном уровне, а потом, отказываясь от нее, когда ускоренная госрегистрация, предусмотренная в этом случае, благополучно завершалась.

В результате законодатель решил пресекать подобные манипуляции.

Минимальные и максимальные сроки госрегистрации товарного знака не установлены, зарегистрировать товарный знак в срок до года не представляется возможным.

Обращайтесь к НАМ за помощью! Найдем выход из любой ситуации.

С Уважением ЮрСтандарт.

Миненко Илья.