Может ли ребенок до 18 лет второй раз участвовать в приватизации квартиры?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста! Может ли ребенок до 18 лет второй раз участвовать в приватизации квартиры? Мать приватизировала квартиру на себя и несовершеннолетнего сына (он в ней прописан). Отец живет отдельно (в разводе) в неприватизированной квартире, но хочет ее приватизировать. Может ли сын участвовать в приватизации отцовской квартиры.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если отец его зарегистрирует в своей квратире и ему будет 18 лет до 1.01.2007 года, то сможет. В других случаях нет.

4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

В двухкомнатной квартире прописаны отец, мать, старший сын и дочь трех лет млачшего сына, квартира не приватизирована. У старшего сына большие долги. Родители хотят приватизировать квартиру. Могут ли описать имущество родителей за долги сына? Будет ли жена младшего сына (состоят в разводе) иметь какие-то права на квартиру, после ее приватизации квартиры родителями?

В однокомнатной квартире прописаны мать и дочь. Квартира не приватизирована. Сейчас дочь хочет самостоятельно приватизировать квартиру на себя. Мать несколько лет назад уже приватизировала на себя квартиру (другую). Может ли дочь без согласия матери приватизировать квартиру? И может ли мать участвать в приватизации своей доли, но платно?

Пожалуйста помогите разобраться, мать могут выгнать на улицу.

Спасибо.

У нас назрел такой вопрос. Мать прописана с сыном в двухкомнатной квартире. Квартира неприватизирована. Она хочет приватизировать квартиру. Сыну 35 лет, он уже лет 10 не живет вместе с ней, а живет на квартире у бабушки. Выписываться он не хочет и участвовать в приватизации тоже не хочет. Как можно выписать его из квартиры? (мать самостоятельно оплачивает коммунальные платежи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Мы хотим приватизировать квартиру. Может ли в приватизации квартиры участвовать мой сын, который по ипотеке купил себе квартиру, но прописан по нашей квартире.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

Квартира приватизирована в 1994 г.

Проживали я, моя мать и отец.

В 1995-ом родился сын, которого прописали в эту же квартиру.

Отец моего ребенка прописан один в другой квартире, собирается приватизировать свою квартиру.

В браке не состоим. Но ребенок записан на обоих.

Будет ли наш сын учавствовать в приватизации квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение