Сроки прописки новорожденного ребенка - внимание к деталям и возможность отсрочки

• г. Москва

Здрравствуйте! В ответах на мои вопросы мне ответили, что в течении 7 дней после рождения ребенка я обязана его прописать.

НО: в течении 7 дней после чего? (рождения, регистрации в ЗАГСЕ)

и второй вопрос: поскольку я с ребенком фактически буду жить после рождения в другом месте (не там, где прописана я и будет прописан ребенок), то можно ли заняться пропиской ребенка позже (например через 1-2 месяца после рождения)?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что действительно, регистрация граждан по месту жительства ( а не прописка, понятие прописки отменено уже 10 лет ) осуществляется ими не позднее 7 дней после прибытия их к месту жительства, но она осуществляется на основании документов - в данном случае нужно свидетельство о рождении ребёнка, вряд ли его можно получить в течение 7 дней после его рождения. Кроме того, неблагоприятные правовые последствий при отсутствии регистрации у ребёнка для вас точно не наступят в течение того срока, который вы указали ( 1-2 месяца ).

С уважением, Дмитрий Вадимович Ковалёв.