Переходит ли доля наследства к другим наследникам по закону, если один из наследников отказался от принятия наследства?

• г. Херсон

Если от принятия наследства отказался наследник по завещанию (составлено на одного), доля в наследстве которую он имел право принять, переходит-ли к другим наследникам по закону?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г.:

В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону.

Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия.

Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в интересах другого наследника по завещанию.

Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в интересах кого-либо из наследников по закону независимо от очереди.

Наследник имеет право отказаться от доли в наследстве наследника, который отказался от наследства в его пользу.

Если завещатель подназначил наследника, то лицо, на имя которого составлено завещание, может отказаться от наследства лишь в интересах лица, которое является подназначенным наследником.

Отказ от принятия наследства может быть признан судом недействительным.

Если от принятия наследства отказался один из наследников по завещанию, доля в наследстве которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по завещанию и распределяется между ними поровну.

Если от принятия наследства отказался один из наследников по закону из той очереди, которая имеет право на наследование доля в наследстве, которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по закону той же очереди и распределяется между ними поровну.

Если на наследника по завещанию, который отказался от принятия наследства, был положен завещательный отказ, обязанность за завещательным отказом переходит к другим наследникам по завещанию, которые приняли наследство, и распределяется между ними поровну.

Отказ наследника по завещанию от принятия наследства не лишает его права на наследование по закону