Возможность приватизации квартиры при разводе и избежание раздела имущества

• г. Москва

Вопрос-имеется квартира, полученная по договору социального найма, военнослужащей, уволенной с военной службы на пенсию-в которой прописаны Наниматель (бывшая военнослужащая), её муж и сын (несовершеннолетний). Более 2 лет супруги проживают как соседи, муж ведет асоциальный образ жизни, за квартиру не платит, денежных средств не дает, оплачивает все наниматель. В данный момент встал вопрос о разводе. Я так понимаю, при разводе квартира по соцнайму не делится. Возможно ли нанимателю развестись, а потом приватизировать квартиру на себя и сына без согласия бывшего мужа? Как вообще выйти из ситуации, избежав при разводе раздела квартиры и в последующем её приватизировать и желательно оставить без прав на квартиру бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете разделить коммунальные платежи в судебном порядке

Развод никак не влияет на приватизацию квартиры. Для начала нужно выяснить, возможна ли вообще приватизация в вашем доме, если да, то приватизация только с участием всех нанимателей - но если разведетесь и будут основания для выселения мужа. только тогда сможете без него приватизировать. Либо он даст согласие на приватизацию без него

Здравствуйте, Елена.

Приватизирвоать только на жену и сына невозможно, даже если брак будет расторгнуть, муж в квартире зарегистрирвоан, поэтому также должен даь свое согласие на приватизацию. Если пытаться признать его утратившим право пользования как бывшего члена семьи, с учетом того, что он в квартире проживает и оплачивает коммунальные платежи, это практически нереально