Можно ли прописать человека в квартире, если она зарегистрирована только на бабушку, и выписать его в будущем?

• г. Москва

У меня вопрос... скажите пожалуйста у меня квартира в собственности (одна 1/2 доля досталась по наследству, другую 1/2 долю купила по договору купли-продажи) зарегистрирована только бабушка в квартире. Могу ли я прописать человека (не временную регистрацию делать) а имеено прописать, а после мало ли что случится выписать? Или выписать уже не получится?

Ответы на вопрос (2):

Регистрация человека в Вашей квартире не лишает Вас права собственности. В случае необходимости Вы можете выписать этого человека, но если он добровольно выписываться не согласиться, то Вам придется обращаться в суд, а это лишние финансовые траты и Ваши нервы. Если у вас есть опасения, что этот человек по Вашему требованию может отказаться добровольно сниматься с регистрации, то подумайте, нужны ли Вам в будущем такие проблемы?

Здравствуйте, Оксана.

"Прописки" давно не существует, есть только регистрация по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная). "Выписать", то есть снять с регистрационного учета, конечно, можно будет потом, но, скорее всего, только в судебном порядке. Поэтому временная регистрация кого бы то ни было (как вариант - с догвоором безвозмездного пользования на определенынй срок) всегда выгоднее для собственника