Претендует ли бывшая жена на часть приватизированной квартиры после развода?

• г. Сосногорск

Я приватизировал квартиру находясь в браке. Имеет ли право моя бывшая жена претендовать на часть квартиры? Сейчас мы разведены. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

да имеет. все, что нажито в браке подлежит размену!

Добрый вечер, Олег! Бывшая жена не имеет право претендовать на часть квартиры, если не участвовала в приватизации. С ув. адвокат Клопов О.А.

Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому квартира является Вашим личным имуществом, и не может быть разделена между Вами и Вашей бывшей супругой. Однако, если супруга отказалась от участия в приватизации, то она хотя и не может претендовать на долю как собственник, но за ней пожизненно сохраняется право пользования квартирой.