Как вернуть право на общение с ребенком и восстановить закрытое уголовное дело?

• г. Санкт-Петербург

Что можно предпринять, если меня лишают права общения с ребенком?

Можно ли снова открыть закрытое уголовное дело?

Как освидетельствовать, что мне не позволяют видеться с ребенком?

Ответы на вопрос (7):

В силу ст.55 СК РФ "

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом".

Закон не устанавливает каких-либо требований или ограничений, касающихся форм такого общения. Общение может быть ограниченно либо запрещено лишь в случаях, когда оно таит в себе угрозу воспитанию ребенка и нарушает его интересы. Например, может ли отец настоять на том, чтобы ему отдавали ребенка, который находится на грудном вскармливании? С какого возраста можно ставить вопрос об общении с ребенком? В принципе с любого, потому что право на общение с обоими родителями и прочими родственниками у ребенка есть с самого рождения (тем более что пока иск примут к слушанью, пока суд да дело - ребенок подрастет). В любом случае суд будет учитывать, например, находится ли ребенок на грудном или искусственном вскармливании, имеются ли какие-либо заболевания, требующие особых навыков, условий проживания и т.д.

Нельзя запрещать общение не только с отцами, но и с бабушками и дедушками - они тоже "бывшими" не бывают.

Более того, не совсем понятно о каком уголовном деле идет речь? Производство по уголовному делу согласно УПК РФ возобнавляется при налчии оснований для возбуждения уголовного дела.

Если ВАМ не позволяют видеться при решении суда о графике общения, судебный пристав исполнитель должен составить протокол об административном правонарушении. Составляете акт с соседями, что ребенка ВАМ не отдали. Нарушение родителем прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителем, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Повторное в течение года совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Если уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон (что вероятнее всего было в Вашем случае), то оно по новой не возбуждается уже.

Сергей здравствуйте!

Не совсем взаимосвязаны вопросы. Уголовное дело - нужно знать по каким обстоятельствам его закрыли. Постановление о прекращении уголовного дела вынесенное следователем можно обжаловать и отменить. Это наверное вы понимаете под понятием "открыть" дело. С ребенком- надо подать иск в суд и определить место и порядок встречи с вашим ребенком. То, что вам не позволяют видеться (непонятно кто,. мама ребенка как я понимаю), можно засвидетельствовать показаниями свидетелями.

Постановление о прекращении уголовного дела может быть отменено прокурором по Вашему заявлению, в случае незаконного или необоснованного прекращения.

Не совсем понятно обвинение кого и в чем. Отказ в возбуждении, как любое процессуальное действие, в данном случае решение возможно обжаловать в пор. ст. 125 УПК, в суд и в прокуратуру.

Вы вправе обратиться в Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга с жалобой или к Уполномоченному по правам ребенка С-Петербурга. Вы также вправе обратиться в орган опеки и попечительства.

Если ранее было возбуждено уголовное дело, но было прекращено, и вы с ним не согласны, то вы вправе подать жалобы руководителю следственного органа и прокурору.

Если нарушения закона продолжаются до сего дня. то Вы можете сегодня подать новое заявление о возбуждении уголовного дела в полицию.

Если ранее Вы не обращались в суд, то Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (матери ребенка).

Лишают права общения с ребенком - обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (предварительно составив и приложив к иску, в числе прочего, предлагаемый Вами график общения, определенный с учетом заслуживающих внимания интересов сторон и ребенка, а также иных существенных обстоятельств). По поводу уголовного дела - не открыть закрытое уголовное дело, а возобновить производство по ранее прекращенному уголовному делу. Могут, при наличии процессуальных оснований. Но для полной консультации необходимо знать все обстоятельства дела и все необходимые детали. В рамках интернета такие вопросы решить нереально, поэтому Вам лучше обратиться к адвокату на очную консультацию.