Приватизация квартиры в равных долях - стоит ли сыну дарить свою долю для получения очереди как военнослужащем?

• г. Калининград

Квартира приватизирована на 3-х в равных долях. Общая площадь 50,6 кв.м. Сын хочет подарить мне свою долю, чтобы в последствии встать в очередь, как военнослужащий. Нужно ли вообще затевать все это (ведь он не сможет встать в очередь в течении 5-ти лет, как ухудшивший свои условия)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина Александровна!

В силу Статьи 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Решать Вам с сыном, но думаю лучше затевать и пять лет проходит быстро, даже не заметите.

Удачи.

Все зависит от Вашего сына.

Почему он хочет отказаться от своей доли?

Какие у него планы?

и т.д. и т.п.

Например если он собирается завести семью, то кто знает, может он захочет в будущем взять ипотеку по льготной ставке? или поучаствовать в программе "жилье для молодых семей"?

Как ухудшивший свои условия он утратит такую возможность.