Право владельца на оплату электроэнергии после продажи квартиры - в чьих обязанностях оплата и что делать?

• г. Москва

День добрый! Описываю полностью ситуацию: Я Панина Вера единственный владелец однущки в химках; это НОВОСТОРОЙ КА от компании ПИК дому 4 года у меня в собственности 2, решила я ее продать и продала месяц назад, ПИК дал мне справку об отсутствии задоженностей (в тексте не написано подробно каких и кажется что общих), Продала квартиру, Сделка прошла: я им квартиру, они мне деньги и договор подписанный купли-продажи (акт о приеме пока не подписан), Заселившись, новые хозяева пропимались и пошли по квитнциям по оплате по ЖКХ В ПИК все узнавать что куда платить. И вот тут то выяснилось, что за коммуналку у меня все оплачено (причем правктически за все года одной платежкой перед продажей), за воду выставили-тоже все сразу оплатила а вот с электороэнергией вот какой конфуз.300 ват нагорело на бывшую мою квартиру Мосэнергосбыт выставляет на 12500 руб квитанцию (а на кого?) Я-бышый владелец не заключала договор с Мосэнергосбытом т к слышала от наших консъержек и представителей ПИКа что как мы вселились нам за все выставляет олдной квитанцией пик! Вот я и думала что все эти года у меня все оплачено и за меня платит пик. Оказывается ПИК передал в 2010 году (2 года назад) Мосэнергосбыту показатели поквартирно нашиз счетчиков и оказывается что ПИК расссылал письмо всем где сказано что жильцам новостройки надо пойдти и заключить договор с Мосэнергосбытом на оказание услуг. И с того момента (2 года назад) Мосэнергосбыт мне оказывал услугу а ПИК с меня никаких денег за электроэнергию не брал. А квитанции мне не приходили на оплату от Мосэнерго только по той причине что не заключен у нас с ним договор. Не на кого типа выставлять. Квартира продана. В договоре, подписанном покупателями и продавцом, купли-продажи написано что без долгов, ВОПРОС: я-бывший владелец этой кывартиры, которая не заключала договор с Мосэнерго и не получала уведомление от Пика о том что должна была заключить договор на оказание электороуслуг, должна ли оплачивать непонятнокому выставленную квитанцию на 12500? Я платить не хочу, Риэлтор покупателей звонит и говорит что акт приемки-передачт квартиры еще не подпиан так что оплати долги, А я думаю что если 2 года мосэнергу не нужны были мои деньги то зачем сейчас их платить... помогите разобраться кто прав и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За тот период, что квартира находилась в вашей собственности, коммунальные услуги оплачиваете вы. Если вам электроэнергию не выставляли, но фактически вы ею пользовались (доказать обратное практически невозможно), вы должны ее оплачивать. Срок исковой давности - три года с даты возникновения задолженности.