Может ли юридическое лицо сдать в аренду недвижимость (помещение в отдельно стоящем офисном здании)

• г. Ярославль

Может ли юридическое лицо сдать в аренду недвижимость (помещение в отдельно стоящем офисном здании), если акт ввода в эксплуатацию нежилого здания есть, а свидетельства о государственной регистрации нет (фирма, которой принадлежит нежилое помещение на упрощенной системе налогооблажения)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Свидетельство о праве собственности Вам всё-таки получить необходимо ибо это как раз тот случай, который подпадает по действие п.2 ст.9 Гражданского кодекса России, в силу которого права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом, а также п.1 ст.131 этого же кодекса согласно которому право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных данным кодексом и иными законами.

Никаких специальных изъятий для описываемого Вами случая не имеется.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст.25 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Так что ранее регистрации соотвествующее право не возникнет и организация не сможет осуществлять правомочия собственника.

Налоговый же режим организации, в данном случае, играет роль для определения обязанности по уплате налога на добавленную стоимость, но никак не влияет на право сдавать (не сдавать) имущество в аренду.

Всего доброго.