Определение цены договора цессии и возможность его безвозмездности для минимизации налоговых обязательств юридического лица

• г. Сочи

Одно юр лицо передает обязательство по цессии другому юр лицу. Как определить цену договора цессии? Может ли он быть безвозмездным? Не хочется платить налоги.

Ответы на вопрос (3):

Договор цессии не может быть безвозмездным, тогда это договор дарения. Цена определяется соглашением сторон. Об уступке права требования письменно уведомите должника.

Уступка права требования - такая же сделка, как и другие. Значение имеет п.3 ст.423 ГК РФ

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Цессия это перемена ЛИЦ в обязательстве. То есть в договоре уступки права требования (цессии) обязательство не меняется. Возмездность либо безвозмездность собственно отношений межу цессионарием и цедентом зависят от их взаимного соглашения об этом. В вашем случае действует законное ограничение. предусмотренное ГК РФ - подп.4 п.1 ст.575 - безвозмездные сделки в отношениях коммерческих организаций запрещены.

Поэтому ответы предыдущих юристов НЕ ВЕРНЫ.