Можно ли приватизировать квартиру, после оплаты долгов, в случае, если один из прописанных в ней людей категорически против?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, найти выход в след ситуации:

в неприватизированной четырехкомнатной квартире прописаны я, два моих брата и ребенок старшего брата.

Я и мой младший брат исправно платим свои доли за квартиру. Старший брат свою не платит и накопил солидную просрочку. Некоторое время назад был суд, на котором постановили заплатить долг за кварт плату солидарно, я и мой младший брат 2/3 долга погасили и на след. Суде предоставили квитки об оптлате, старший брат ничего не заплатил. Его неоплаченную долю постановили опять оплачивать солидарно. Старший брат опять платить не собирается. Вопрос: 1. как заставить старшего брата заплатить свой долг.

2. можно ли, в случае, если мы с младшим братом опять оплатим долг старшего брата, разделить квуарт платы, чтобы в дальнейшем ответственность за неуплату квартирной платы лежала полностью на старшем брате.

3. можно ли приватизировать квартиру, после оплаты долгов, в случае, если один из прописанных в ней людей категорически против? Можно ли приватизировать часть квартиры?

Буду вам очень благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Т.к. в соответствии с решением суда долг является солидарным, то взыскать долг с брата не представляется возможным. Для того, чтобы заставить его самого платить за квартиру Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Если кто-либо из проживающих в квартире против приватизации. то приватизировать квартиру невозможно, причем этот вопрос не решается и в судебном порядке, т.к. в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация проводится с согласия всех проживающих в данной квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.