Как правильно поступить, если работодатель не выплачивает зарплату и требует вернуть продукты заработанными средствами?

• г. Купино

Как мне быть я работала в организации, но заработную плату не выдавали, а заставляли брать продуктами в магазине под заработную плату. Через 10 месяцев я уволилась, расчет до сих пор не получила, пошла в их магазин и взяла продукты т.е. под заработную плату, теперь продавец этого магазина ходит с меня требует деньги за эти продукты т.к. ведомость у нее не принимают, и она говорит, пойдет прокуратуру писать на меня заявление! Я не нарушила закон, а забираю, то что заработала честным трудом! Как мне быть в данной ситуации? И может ли она подать на меня заявление?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, Ваш работодатель неоднократно нарушал трудовое законодательство. Первоый раз - когда в нарушение требований ТК РФ осуществлял выдачу заработной платы в натуральной, а не денежной форме, во второй - когда не выдал расчет при Вашем увольнении, который должен был выдать в последний рабочий день.

В озвученной Вами ситуации Вашей вины нет, по этому можете смело обращаться с жалобой на Вашего работодателя в суд, прокуратуру, гострудинспекцию.

Обратите внимание, что в суд срок обращения достаточно короток - три месяца со дня увольненияю Поторопитесь