Инстанция, к которой можно обжаловать отказ Верховного суда РФ по передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании и статьи ГПК, регулирующие данный процесс

• г. Уфа

В какую инстанцию обжалуются определения Верховного суда республики (как субъета РФ)об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании (суд общей юрисдикции)? Каким статьями ГПК регулируется?

Ответы на вопрос (3):

Если Вам отказано в передаче на рассмотрение кассационной жалобы в президиум Верховного суда субъекта РФ, то Вам надлежит направить кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

Здравствуйте ,Кирилл.

Для однозначного ответа нужно смотреть определение ВС. будут вопросы пишите. Удачи.

Здравствуйте, Кирилл! Такие определения не являются самостоятельным объектом обжалования (в соответствии с п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ, обжаловаться могут только постановления президиума). Если по первой инстанции решение выносил районный (городской) суд, то можно обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение в судебную коллегию по гражданским делам РФ (в соответствии с п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ). Если же по первой инстанции решение выносил мировой судья, то президиум Верховного суда республики - это предел, дальнейшее обжалование невозможно (согласно п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.