Прошу ответить, потому, что толком никто ничего сказать не может.

• г. Москва

Я имею старое голубое временное свидетельство о праве на владение 0,6 га в садоводческом товариществе. Дом построить никак не доходят руки, стоит только крытый фундамент. Сейчас все кинулись переоформлять эти свидетельства. Прошу рассказать:

1. для чего необходимо переоформление,

2. как правильно и грамотно это сделать, поэтапно.

3. Владельцам розового свидетельства на собственность земли надо ли переоформлять его тоже.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время многие приватизируют земельные участки и загородные дома.Причина в том,что президент подписал поправки к закону,по которым юридические лица имеют право перевести землю в собственность до 1 января 2006 года.Ходят слухи о том,что владельцам домов и участков нужно будет заново приватизировать имущество.Это не так:если у гражданина есть свидетельство о праве собственности на землю,то никакие бумаги переоформлять не нужно.Главная причина,по которой люди переводят землю и иную недвижимость в собственность:для большинства граждан важно,чтобы имущество можно было передать по наследству.Завещать свои участки могут-землепользователи,получившие надел по праву пожизненного наследуемого владения и некоторые др-гие.А вот у дачников,которым сотки были даны в потоянное(бессрочное)пользование,такой возможности нет.

Чтобы дать подробный ответ на Ваши вопросы,нужно уточнение обстоятельств.

адвокат Шаталова Т.М.