Или же вычет предоставят только в сумме 1000 т.р. на обоих супругов?

• г. Новосибирск

Проясните, пожалуйста, ситуацию по возврату подоходного налога.

Стоимость квартиры 1800 т.р., куплена в 2005 году. Собственность оформлена пополам на супругов.

Как будет производиться вычет? Каждый сможет получить за свою долю: 900 т.р. х 13%?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Каждый из супругов имеет право на вычет при покупке квартиры, если является резидентом РФ по уплате налогов и ранее вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовался на сумму 500000руб., соразмерную своей доле в собственности на квартиру при условии предоставления каждым документов об оплате своей доли, т.к вычет в сумме 1000000руб. предоставляется на всю квартиру.