Мы с мужем дастигли возраста, когда мысли только о будущем внуков.

• г. Москва

Мы с мужем дастигли возраста, когда мысли только о будущем внуков. Как нам лучше поступить - хотим свою приватизированную квартиру оставить внуку (внукам) - прописать его к нам или написать завещание? В каком случае передача квартиры после нашей смерти будет проще? То, что родственники согласятся с нашим решением, мы не сомневаемся.

Ответы на вопрос (2):

Передача квратиры проще при жизни для внуков. Оформление наследства - процедуры серьезная. Регистрация в крвтаире внуков и завещателей осоувбодит их от уплаты пошлины нотариусу - существенной. Имейте в виду. то даже при наличии завещания долю в кртвиаре могут полуичть не только внуки, а обязательные наследники, анпример, нетрудоспособные ваши дети - инвалиды, пенсионеры.

Регистрация внуков в квартире проблемы не решит. Следует либо передать право собственности на квартиру при жизни либо по завещанию - так, как вы считаете нужным. Оформление дарения или купли-продажи сейчас немного более проще, нежели оформление наследства, однако вам решать, когда должен иметь место переход права собственности.