Влияет ли завещание на возможность дедушке продать домовладение и требуется ли справка от психиатра при купле-продаже?

• г. Ахтубинск

У меня такой вопрос, может ли дедушка продать домовладение свое, если есть завещание в котором просто написано что все что после него останется после смерти достается его дочери. И нужна ли при купле-продаже справка от психиатра?

Ответы на вопрос (2):

Может продать, нет ограничений. При регистрации договора справка не требуется. Но на будущее можно ее взять, если наследники договор оспаривать будут.

Светлана, здравствуйте! Конечно, может. Если продаст, то, естественно, указанное домовладение уже не войдет в состав наследства дедушки, так как больше принадлежать ему не будет. Что касается справки от психиатра - на сделке она не нужна. Ее просто может попросить (не потребовать!) покупатель, для собственного спокойствия.. Предоставить справку или нет - на усмотрение дедушки.

С уважением,

Харченко О.В.