Какой налог следует уплатить при продаже квартиры и возможность налоговой льготы?

• г. Самара

Купил квартиру в 2012 году за 1,4 млн. руб. Сделал ремонт. В этом коду решил продать, так как изменились жизненные обстоятельства. Продаю за 1,95 млн. руб. и тут покупаю другую квартиру за 950 т.р. Какой налог я должен заплатить (от какой суммы) и могу ли я обратиться за налоговой льготой?

Ответы на вопрос (1):

Вы купили квартиру, владели ею менее 3 лет и решили продать. Вы должны уплатить 13% налог с полученной Вами суммы, 1,95 миллиона уменьшенной на 1 млн. рублей (налоговый вычет). У Вас есть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и документы, подтверждающие факт оплаты квартиры. В этом случае, можно обратиться к абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 220 статьи налогового кодекса РФ:

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Это означает, что уменьшить налогооблагаемую базу можно не на 1 млн.рублей, а на сумму покупки на 1,4 млн.

Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

Вопрос: 27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб. и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет.

В этом же налоговом периоде 30.09.2010 физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 750 000 руб.

Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, не превышающих 1 000 000 руб., полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет;

в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (не более 2 000 000 руб.).

Физическое лицо полагает, что в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и одновременной покупки квартиры в одном и том же налоговом периоде налогоплательщик вправе использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Правомерна ли позиция физического лица?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, налогоплательщиком в 2010 г. были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее трех лет, и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Я бы рекомендовал заполнить декларацию с учетом цены покупки 1,4 млн.

1,95млн. - 1,4млн = 550 тыс. налогооблагаемая 13% сумма , далее делаем взаимозачет

сумма новой покупки покупки 950тыс. - 550тыс. = 400 тыс. это сумма с которой можно получить налоговый вычет 13% ., надо подать подать декларацию и приложить подтверждающие документы